LiveJournal интегрировался с «ВКонтакте»
Сервис блогов LiveJournal произвел интеграцию с социальной сетью «ВКонтакте».
С 1 апреля 2011 года пользователи «ВКонтакте», не имеющие аккаунта в ЖЖ, могут авторизоваться там под своим логином из социальной сети. Они получают возможность не только комментировать записи от своего имени, но и добавлять пользователей LiveJournal в друзья, а также читать френдленту.
Также пользователи «ВКонтакте» могут отправлять внутри ЖЖ личные сообщения, загружать в свой аккаунт юзерпики и совершать покупки в магазине LiveJournal. При желании учетную запись «ВКонтакте» можно конвертировать в полноценный аккаунт ЖЖ.
Руководитель отдела разработки «ВКонтакте» Андрей Рогозов отметил, что интеграция социальной сети с LiveJournal стала первым случаем сотрудничества на базе открытого стандарта OAuth 2.0. В будущем «ВКонтакте» планирует сделать эту «возможность быстрой интеграции» доступной и другим проектам.
Помимо «ВКонтакте» с Живым журналом интегрированы и другие популярные социальные сервисы Facebook, Twitter и Mail.ru, а также в LiveJournal возможна авторизация через Open-ID.
«ВКонтакте» и LiveJournal являются популярнейшими сервисами Рунета в своих нишах. Ежемесячная аудитория обоих ресурсов превышает 20 миллионов уникальных пользователей.